Full Details for Lot 90

Auction 838, Lot # 90

LOTE DE FIGURAS RELIGIOSAS
MÉXICO, CA. 1900
Tallas en madera policromada.

A) CRISTO DE LA COLUMNA
Con ojos de vidrio y vestimenta de satín.
Con faltantes.
23 cm de altura.
B) ESPÍRITU SANTO CON RESPLANDOR
Madera policromada y dorada.
15 cm de altura.
C) ROSTRO CON RESPLANDOR
Madera policromada y dorada.
16 cm de altura.
D) EL BUEN LADRÓN "DIMAS" Y EL MAL LADRÓN "GESTAS", CRUCIFICADOS
Tallas en madera policromada con ojos de vidrio.
36 cm de altura, cada uno.

Detalles de conservación.
Piezas: 5.
Estimado $ 8,000-12,000